Пожилых россиян призвали реже ходить в магазины и сократить поездки на транспорте

На модерации Отложенный

 Роспотребнадзор порекомендовал россиянам старше 60 лет реже посещать магазины, торговые центры, банки, многофункциональные центры и сократить поездки на общественном транспорте, особенно в часы пик.

Об этом говорится в рекомендациях по профилактике коронавируса для людей старше 60 лет, которые Роспотребнадзор в среду опубликовал на своем сайте.

"Люди "серебряного возраста" старше 60 лет - в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!" - подчеркивается в сообщении ведомства.

Кроме того, пожилым людям порекомендовали оплачивать коммунальные услуги и покупать продукты дистанционно. Помочь с этим могут близкие или сотрудники социальных служб, напомнили в Роспотребнадзоре.

Россиян старше 60 лет также призвали ограничить контакты с родственниками, которые приехали из-за рубежа. "Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды - ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью. Ваш мудрый совет поможет сохранить здоровье вас и ваших родных!" - отмечают в ведомстве.

Наконец, в сообщении Роспотребнадзора даются общие рекомендации о соблюдении личной гигиены.