Песков высказался об используемых Путиным источниках информации

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин использует более надежные источники информации, чем интернет-энциклопедия «Википедия», заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Его слова передает ТАСС.

«Сам он [Путин] пользуется более надежными источниками информации», — сказал Песков в ответ на вопрос, использует ли глава государства «Википедию».

Ранее Путин высказался об онлайн-энциклопедии. В разговоре с генеральным директором общества «Знание» Максимом Древалем он заявил, что пользоваться одной «Википедией» для получения информации невозможно.

26 апреля стало известно, что суд в Москве оштрафовал фонд Wikimedia, поддерживающий инфраструктуру для работы «Википедии», на два миллиона рублей. Причиной стали статьи о дымном и бездымном порохе. Перед этим суд также оштрафовал Wikimedia на три миллиона рублей за публикации с недостоверными данными о спецоперации России на Украине.

В конце апреля Роскомнадзор напомнил «Википедии» про закон «о приземлении». Регулятор направил запрос в адрес администрации площадки о суточной посещаемости российскими пользователями энциклопедии.