Палочные дисциплины

Главные спортивные итоги зимних каникул

Серебро хоккейной молодежки, смерть Сергея Шустикова, провал биатлонистов, триумф волейболистов и другие интересные события из мира спорта, которые вы могли пропустить за время новогодних праздников. «Лента.ру» подводит спортивные итоги зимних каникул.

Пир духа

Сборная России по хоккею, совершив по ходу турнира несколько подвигов, все же уступила в финале молодежного чемпионата мира финнам. Хозяева одержали победу в овертайме (4:3).

Россияне открыли счет на пятой минуте встречи. Капитан команды Владислав Каменев реализовал большинство. Во втором периоде голов не было. В начале заключительной 20-минутки Патрик Лайне сравнял счет, через минуту Андрей Светлаков вновь вывел россиян вперед. На его шайбу финны ответили голом Себастьяна Ахо.

В заключительном отрезке третьего периода Микко Рантонен, казалось, забросил решающую шайбу, но за шесть секунд до конца основного времени Иван Проворов перевел игру в овертайм. В добавленное время победу в турнире принес финнам Каспери Капанен.

Несмотря на это поражение, выступление национальной команды в Финляндии было признано успешным. Россияне проявили несгибаемый характер и железную дисциплину. Групповой этап дружина Валерия Брагина прошла на одном дыхании, а в плей-офф пришлось вытаскивать матчи «на костях». В четвертьфинале с датчанами команда отыгралась за 44 секунды до конца третьего периода, американцам россияне в полуфинале проигрывали на протяжении почти половины встречи, а заключительный поединок с финнами и вовсе обернулся триллером.

«Наша сборная была сильна командой, духом, вытащили практически все игры. Могли выиграть и финал. Однозначно, всегда команда зависит от тренерского штаба. Однозначно, здесь был собран очень сильный тренерский штаб, который сработался. Надеемся, что он продолжит работать на благо российского хоккея. Если такие тренеры будут у сборных и в ФХР, наш молодежный хоккей ждет большое будущее», — подвел итоги турнира первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.

Вратарь сборной России Александр Георгиев с серебряной медалью молодежного чемпионата мира по хоккею 2016 года в Финляндии.
 Вратарь сборной России Александр Георгиев с серебряной медалью молодежного чемпионата мира по хоккею 2016 года в Финляндии. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости Медленная «скорая»

7 января в Москве на 46-м году жизни от остановки сердца скончался известный в прошлом футболист Сергей Шустиков. Сообщалось, что «скорая» ехала к нему полтора часа.

Шустиков родился в 1970 году. Воспитанник футбольной школы московского «Торпедо». На протяжении восьми лет выступал за автозаводцев, став в 1991 году бронзовым призером чемпионата СССР. В олимпийской сборной Союза в 1991 году провел две игры. В 1992-м дважды выходил на поле в составе сборной СНГ. В 1993-м выиграл Кубок России.

В 1996-м уехал в Испанию, где выступал за «Расинг». В 1997-1998 годах играл за ЦСКА, завоевав серебряные медали первенства России. Затем вновь уехал за границу. Карьеру игрока завершил в 2004-м в составе ФК «Москва».

В 2005-2007 годах работал тренером в ФК «Москва». В 2008-м вслед за Леонидом Слуцким перешел в «Крылья Советов». В октябре 2009-го после отставки Слуцкого из самарского клуба вместе с ним трудоустроился в ЦСКА, где до 2014 года работал помощником главного тренера. Потом руководил московским клубом «Солярис».

Сами не едут

В немецком Рупольдинге состоялся четвертый этап Кубка мира по биатлону, перенесенный из Оберхофа, где под Новый год не оказалось снега. Этот этап стал худшим для российских спортсменов в текущем сезоне. По итогам шести гонок лучший результат показала Ольга Подчуфарова, финишировавшая пятой в спринте.

Обе отечественные команды — и мужская, и женская — попали в начале года в функциональную яму. При стабильной в целом стрельбе россияне сильно проигрывали основным конкурентам на дистанции. Откровенно разочаровал лидер мужской сборной Антон Шипулин. 28-е, 24-е, 15-е места соответственно в спринте, пасьюте и масс-старте красноречиво говорят о кризисе формы спортсмена, который и на огневых рубежах нервничал, и ногами не был силен.

Последнее, к слову, просто удивительно.

Относительной стабильностью смогли похвастаться, пожалуй, лишь Евгений Гараничев и Максим Цветков. Первый после проваленного спринта (40-е место) реабилитировался в пасьюте, где совершил маленькое чудо, отыграв 31 позицию и став девятым. Неплох Евгений был и в масс-старте, где он занял седьмое место. Это позволило Гараничеву подняться на восьмое место в общем зачете Кубка мира и почти догнать притормозившего Шипулина, который откатился на седьмую строчку.

Что касается 24-летнего Цветкова, то вчерашний юниор прогрессирует не по дням, а по часам, и в самое ближайшее время должен составить серьезную конкуренцию лидерам. Пусть выше 17-го места в Рупольдинге ему подняться не удалось, но немецкий этап он смело может записать себе в актив. В том числе и за счет уверенной работы на стрельбище. В общем зачете Максим расположился на высокой 20-й позиции. Прошлый сезон, напомним, он закончил 33-м.

Относительно неплохо выступила и Подчуфарова, 11-я в списке лучших биатлонисток сезона. Основная проблема Ольги — слабая функциональная подготовка. Ногами 23-летняя россиянка в Рупольдинге проиграла даже откровенным середнякам. И это при всего трех промахах в трех гонках.


 Фото: imago sportfotodienst / Global Look Выход из сетки

За биатлонистов с лихвой отработали волейболисты. Мужская и женская сборные России в блестящем стиле обеспечили себе и всем нам путевки на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Волейболистки в финале европейского олимпийского квалификационного турнира, прошедшего в Анкаре, победили сборную Нидерландов со счетом 3:1 (25:21, 22:25, 25:19, 25:20). Самым результативным игроком встречи стала Наталия Обмочаева, набравшая 24 очка. На одно очко меньше у Татьяны Кошелевой.

В полуфинале команда Юрия Маричева одолела сборную Турции (3:1), а на групповой стадии соревнований — Польшу (3:2), Италию (3:1) и Бельгию (3:0).

Мужская сборная в финале европейского отбора со счетом 3:1 (14:25, 25:16, 25:23, 25:21) обыграла команду Франции. Самый результативный игрок матча — доигровщик Юрий Бережко, набравший 18 очков. На счету диагонального Максима Михайлова 16 баллов.

Ранее на турнире подопечные Владимира Алекно обыграли сборные Финляндии (3:0), Болгарии (3:0) и Германии (3:1), потерпев единственное поражение от французов (1:3) на групповом этапе.

Дикий Запад

Комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) пожизненно дисквалифицировала бывшего президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева.

Дисквалификация была ожидаемым и во многом формальным решением чиновников IAAF. После своей отставки с поста главы ВФЛА, случившейся почти год назад, 65-летний функционер фактически получил «волчий билет». Что, впрочем, не помешало ни ему, ни главе министерства спорта Виталию Мутко в очередной раз обвинить Запад в тенденциозности.

Помимо Балахничева, комиссия пожизненно отстранила от деятельности, связанной с легкой атлетикой, бывшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова и бывшего маркетингового консультанта организации Папу Массата Диака, который является сыном бывшего главы IAAF Ламина Диака. Бывшего руководителя антидопингового департамента IAAF Габриэля Долле отстранили от деятельности на пять лет.

Комиссия также наложила на Балахничева штраф в размере 25 тысяч долларов, на Мельникова — в размере 15 тысяч.

Ход коньком

Российский конькобежец Денис Юсков показал лучший результат на дистанции 500 метров на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, прошедшем в Минске. Отечественный спортсмен оказался быстрее соперников, преодолев дистанцию за 36,23 секунды. Второе место занял поляк Збигнев Брудка (+0,23). Тройку лучших замкнул венгр Конрад Надь (+0,25). Основной конкурент россиянина, семикратный чемпион мира и Европы в многоборье, трехкратный олимпийский чемпион, голландец Свен Крамер, стал четвертым, проиграв Юскову 0,33 секунды.

 

Источник: http://lenta.ru/articles/2016/01/11/review/

1
1044
0