ОБСЕ не будет расследовать убийство Немцова на территории России

Кремль о деле Немцова: в России международные расследования проводиться не могут.

В России не могут проводиться международные расследования, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, насколько Владимир Путин считает правильным проводить расследование убийства Бориса Немцова со стороны ОБСЕ. Вчера, 20 февраля, организация представила доклад об убийстве господина Немцова.

По словам представителя Кремля, на территории страны могут работать только российские следственные органы. «У нас есть наше законодательство. По нашему законодательству расследованием занимаются следственные органы России. И никакие международные расследования на территории РФ проводиться не могут и не должны»,— сказал господин Песков журналистам.

Он не стал комментировать отказ МИДа предоставлять доступ к материалам дела со ссылкой на гостайну. Представитель Кремля рекомендовал обращаться в внешнеполитическое ведомство.

Вице-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маргарета Седерфельт вчера, 20 февраля, представила итоговую версию своего доклада о ходе расследования убийства господина Немцова. В нем пересказывается ход следствия, его заключение, а также реакция ООН, правозащитных организаций и ПАСЕ.

 Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В 2017 году исполнителей убийства приговорили к реальным срокам лишения свободы — от 11 до 20 лет.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4266708#id1075013

12
1572
1