Обменяют ли Кохвера?

На модерации Отложенный

В среду в студии Delfi и Eesti Päevaleht судебный процесс над Эстоном Кохвером обсудили заместитель гендиректора КаПо Мартин Арпо и председатель Комиссии Рийгикогу по гособороне Марко Михкельсон.

«Я не вижу тут никакой связи и, если мы будем связывать эти даты, мы уйдем от сути дела», — сказал Михкельсон в ответ на вопрос, является ли совпадением то, что Кохверу вынесли приговор за день до Дня восстановления независимости Эстонии.

По мнению Михкельсона, суть дела проста: было предсказуемо, что решение будет принято и станет именно таким.

«Но тут не поставили точку. Верю, что давление в России и в сторону России по освобождению Кохвера будет лишь расти. Сегодня просто некоторые вещи стали более ясными, но конечно я не вижу никакой связи с завтрашним эстонским праздником», — добавил Михкельсон.



По словам заместителя гендиректора КаПо Мартина Арпо, наказание было ожидаемо. «Ясно то, что этот судебный процесс с самого начала был показательным и незаконным», — добавил Арпо.

Когда у Арпо спросили, есть ли какой-то человек, которого можно было бы обменять на Кохвера, он признал, что вопросы безопасности и международного сотрудничества он комментировать не может.

«Но могу сказать, что поддержка, единство, солидарность — все это есть. Но конкретные действия, да, об этом сегодня говорить нельзя», — добавил Арпо.