Неплательщики отрабатывают долги с лопатами в руках

На модерации Отложенный

В Тюменской области, в городе Нягань, внедряют новые методы борьбы с должниками, не оплачивающими вовремя коммунальные услуги. Неплательщикам предлагают взять в руки мастерки и лопаты и самостоятельно отремонтировать жилой фонд.

Ольга Гарус одной из первых решила с кисточкой в руке отработать долг за жилищно-коммунальные услуги. Она вспоминает, что последний раз красила окна и двери ровно двадцать лет назад. Женщина по специальности бухгалтер. На прежней работе попала под сокращение. Поэтому и оплату коммунальных услуг оставила \"на потом\". В итоге долг составил в девять тысяч рублей. \"Хорошо, что появилась такая возможность, можно рассчитаться с долгами и избавиться от головной боли\", - говорит Гарус.

Такой метод работы с должниками в Нягани внедряют две управляющие компании. Эксперимент носит скорее добровольный характер, нежели принудительный. Всего в городе больше шести тысяч должников - это примерно каждый десятый житель города. Из них рассчитаться с коммунальными платежами не деньгами, а рабочей силой пока решили только 6 человек.

\"Мы можем принять на работу до 10 человек\", - сообщила Инна Рачинская, начальник юридического отдела ЖКХ \"Центральный район\".

Жители только центрального района Нягани задолжали за коммунальные услуги 4,5 миллиона рублей. В такую сумму одной управляющей компании обходится месячное обслуживание жилого фонда. Если говорить об общем долге, то цифры этого года еще в мае стали девятизначными. \"Долг составляет порядка 100 миллионов\", - уточнил Янош Назмутдинов, начальник отдела финансово-экономического развития комитета городского хозяйства Нягани.

На сегодняшний день должникам разосланы около тысячи предупреждений. Почти в сотне квартир за долги отключены свет и горячая вода. Пока это самая эффективная мера наказания, делятся опытом коммунальщики. Чтобы не доводить ситуацию до крайности, злостным неплательщикам и предлагают очистить совесть, взяв в руки метлы и лопаты.