Немецкая контрразведка заподозрила Россию в кибернападении

На модерации Отложенный

Федеральная служба защиты конституции Германии — немецкая контрразведка — заподозрила Россию в организации кибератаки на ФРГ. Об этом сообщили в спецслужбе, выдержки из доклада приводит в пятницу, 13 мая, телеканал i24 news.

«Одна из самых активных и агрессивных кампаний, Sofacy/APT 28, имеет признаки контроля со стороны России», — говорится в заявлении ведомства. Речь идет о заражении компьютеров вредоносным программным обеспечением с целью хищения личной информации.

Кроме кражи паролей и персональных данных, контрразведка обвинила Россию в попытке вывести из строя ряд компьютерных систем различных компаний.

«Помимо государственных учреждений, атака проводилась на телекоммуникационные и энергетические компании, а также на высшие учебные заведения», — говорится в докладе.

По данным спецслужбы, кибернападение было совершено в 2015 году. В частности, оно затронуло немецкий парламент, включая компьютер в офисе канцлера Ангелы Меркель.

В январе американская компания SANS ICS, занимающаяся вопросами киберзащиты, обвинила российских хакеров в атаке на украинскую энергосистему.