Мутко рассказал еще о 2 млрд рублей на адаптацию стадиона "Зенита"

На модерации Отложенный

На адаптацию стадиона на Крестовском острове к требованиям ФИФА понадобится еще 1,5-2 млрд рублей, рассказал 19 января вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС), председатель оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года Виталий Мутко. По его словам, финансировать доработку будут совместно "Зенит", правительство и ФИФА.

"Нужны дополнительные периметры безопасности, въездные зоны для автомобилей и автобусов, на время ЧМ мы должны построить павильоны спонсоров, технические павильоны. Это тоже требует ресурсов. Еще расширить зону прессы, Wi-Fi подключить. Не менее 30 камер будет на стадионе, чтобы сделать картинку. Также требования к обслуживанию категорий VIP. Различная мебель, кухонное оборудование. Это все то, что в общестроительный проект не входит", — приводит слова Мутко "Фонтанка".

Мутко также заверил, что дополнительных строительных работ на стадионе в Петербурге к чемпионату Европы по футболу 2020 года не потребуется, работами займется "Зенит", уточняет ТАСС.

ЧЕ-2020 пройдет в 12 европейских странах. Стадион в Петербурге примет три матча группового этапа турнира, а также одну игру четвертьфинала.

29 декабря Смольный заключил с "Метростроем" контрактеще на 2 млрд рублей на дополнительные работы по приведению стадиона на Крестовском острове в соответствие с требованиями силовых ведомств. Собеседники "ДП" ранееотмечали, что в начале января появится новый конкурс, еще на несколько миллиардов, уже вовсе не включавшихся в смету.

По официальным данным, стоимость стройки превышает 42 млрд рублей. Первый матч на стадионе должен состояться только в апреле: планируется, что "Зенит" сыграет с "Уралом" 23 апреля в рамках 24-го тура первенства. Ранее планировалось, что первый товарищеский матч пройдет 28 марта с командой Бельгии, но уже решено, что эта игра пройдет в Сочи.