Минкомсвязи раскритиковало идею приравнять новостные агрегаторы к СМИ

На модерации Отложенный

Министерство связи и массовых коммуникаций не поддерживает внесенный в Госдуму законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к средствам массовой информации. Об этом в четверг, 25 февраля, заявил RNS замминистра Алексей Волин.

«Мы считаем, что если довести эту идею до логического конца, то с таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски. Мы же видим в витрине киоска обложки газет и журналов и можем прочитать на них заголовки новостей — чем не новостной агрегатор?» — отметил чиновник в беседе с «Интерфаксом».

Волин также удивился тому, что авторы законопроекта не проводили никаких консультаций с министерством, однако заявили в проекте документа, что контролировать соблюдение новых норм должен подчиненный ведомству Роскомнадзор.

Ранее 25 февраля газета «Коммерсантъ» сообщила, что депутаты Алексей Казаков и Александр Ющенко внесли в Госдуму законопроект об особом правовом режиме для новостных агрегаторов, которые посещают более миллиона пользователей в сутки.

Проект, в частности, обязывает такие ресурсы проверять достоверность всей публикуемой информации. В случае распространения недостоверной информации предлагается применять к агрегаторам досудебную блокировку.

В случае, если ресурс не удалит недостоверную информацию по требованию Роскомнадзора, ему грозит штраф от 400 тысяч рублей для физических лиц до 5 млн рублей для юридических лиц.

Под действие проекта подпадут до 30 крупных компаний: «Яндекс», Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook, Twitter и другие. В «Яндексе» заявили, что сервис «Яндекс.Новости» не сможет существовать, если возложить на ресурс ответственность проверять все новостные сообщения.