Лето не спасет. Определена эффективная температура гибели коронавируса

Французские ученые определили эффективную температуру для гибели коронавируса.Группа ученых из Университета Прованса провела эксперимент по определению температуры, при которой гибнет коронавирус. Результаты опубликованы на портале биологических препринтов bioRxiv.

В ходе эксперимента они выяснили, что эффективнее оказалось воздействовать на коронавирус при температуре 92°C в течение 15 минут — за это время он полностью погиб. Исследователи также проверяли эффективность воздействия температуры 56°C в течение 30 минут и 60°C в течение часа, но этот метод оказался менее эффективным. При этом нагревание до 60°C в течение часа — стандартный протокол дезактивации вируса, который применяется в большинстве лабораторий, где исследуют анализы пациентов.

Для своего исследования французские ученые использовали клетки почек африканской зеленой обезьяны, зараженные штаммом коронавируса от пациента из Германии. Клетки помещали в две пробирки: с чистой средой и с белками животного происхождения, чтобы имитировать реальные, а не стерильные условия. После проведения стандартной процедуры теплового воздействия в чистой пробирке вирус дезактивировался, а в нестерильной не до конца.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4323997

33
1760
0