Госдума запретила приравнивать роль СССР и Третьего Рейха в войне

На модерации Отложенный

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении закон, запрещающий ставить знак равенства между действиями СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Теперь изменения будут внесены в Федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов".

В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что в ряде СМИ регулярно появляются "бездоказательные обобщающие уничижительные высказывания", которые приравнивают роль СССР во Второй Мировой войне с решениями военного и политического руководства Третьего Рейха. Ожидается, что те, кто клевещет на советских солдат и офицеров, теперь столкнуться с серьезными проблемами.

Законопроект был внесен в Госдуму главой комитета по культуре Еленой Ямпольской, первым вице-спикером нижней палаты Александром Жуковым, а также сенатором Алексеем Пушковым.

Ранее российский президент Владимир Путин рекомендовал Госдуме запретить отождествление роли СССР и Германии во Второй мировой войне.

Напомним, 19 декабря 2019 года глава государства во время большой пресс-конференции заявил, что собирается написать статью о событиях, которые предшествовали Второй мировой. На следующий день он заявил, что его удивила и задела принятая Европарламентом 19 сентября резолюция о причинах войны. В ней утверждалось, что война была спровоцирована Германией и СССР.

19 сентября ЕП принял резолюцию "О важности европейской памяти для будущего Европы". В документе содержится резкая критика политики руководства СССР.