Голикова попросила проработать варианты закупки препарата Спинраза

На модерации Отложенный

Вице-премьер России Татьяна Голикова попросила президента Владимира Путина поручить проработать варианты финансированния закупки препарата "Спинраза", который используется при лечении спинально-мышечной атрофии.

На встрече с работникам соцучреждений и НКО Путину рассказали о "Спинразе", отметив его большую стоимость, а также то, что не все региону могут обеспечить препаратом пациентов. 

"Это действительно очень серьезная проблема, о которой сказал коллега... мы могли бы использовать три источника финансового обеспечения для того, чтобы решить эту проблему", - сказала Голикова. 

По ее словам, речь идет о средствах регионов, частично средствах федерального бюджета, а также о привлечении социально-ориентированного бизнеса, чтобы они вложились в создание фонда поддержки тяжелобольных детей.

 "Если вы дадите такое поручение, мы его с удовольствием проработаем, поскольку это очень значимая проблема", - добавила Голикова.

Путин согласился с этой инициативой. 

Ранее сообщалось, что из резервного фонда правительства выделят более 270 миллионов рублей на препарат, предназначенный для детей с тяжелыми патологиями.