Фотограф-аферист, который придумал фотомонтаж

На модерации Отложенный

Считается, что фотографии выявляют призраков, духов или духов умерших. Фотографирование духов было предметом споров с самого его начала в 1861 году. Большинство “духовных фотографий” могут быть объяснены как пятно на фотопленке, брак при проявлении или игра света; некоторые из них были разоблачены как розыгрыш. В лучшем случае фотографии духов неубедительны и не являются надежным свидетельством в пользу присутствия развоплощенного духа в форме привидения или в пользу жизни после смерти.

Первая фотография духа приписывается бостонскому ювелиру — граверу Уильяму Мамлеру. В 1861 году он сфотографировался и, после проявления фотографической пластинки, заметил рядом со своим изображением образ умершего человека. Открытие Мамлера пришлось на время распространения спиритуализма и популярности медиумизма и сеансов, на которых устанавливались контакты с умершими.

Фотографирование духов на какое-то время стало общим увлечением и рассматривалось как доказательство жизни после смерти. Люди устремлялись к фотографам в надежде увидеть возникающие при печати фотографий лица умерших любимых.

Вот и появился один умный подонок-фотограф, который сделал более 2500 фотографий с умершими людьми. Хоуп участвовал в различных спиритических группах и поэтому ему верили и шли фотографироваться толпами, а он обманом выманивал у людей фото их умерших родственников и накладывал их образ на новое фото. Таким образом, Хоуп стал самым богатым фотографом 20 столетия... Его обман так и не открылся при жизни и дядечка так и отправился к духам с "чистой совестью".