Экс-глава МВД Таджикистана покончил с собой

На модерации Отложенный

Бывший министр внутренних дел Таджикистана Махмадназар Салихов покончил с собой в среду вечером, сообщил высокопоставленный источник в ведомстве. \"Салихов застрелился. На месте работает оперативная группа\", - сообщил источник, отказавшись дать другие детали.

\"Интерфакс\" не располагает подтверждением этой информации из официальных источников. В то же время несколько независимых источников подтвердили \"Интерфаксу\" информацию, что Генеральная прокуратура республики готовила арест М.Салихова, планируя предъявить ему обвинения в превышении должностных полномочий.

Махмадназар Салихов, которому через три дня должно было исполниться 52 года, занимал пост главы МВД с декабря 2006 года по январь 2009 года.

В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) с ноября 1992 по ноябрь 1995 года он занимал пост генпрокурора республики. Затем работал замминистра внутренних дел, главой Исполнительного аппарата президента Таджикистана, председателем Совета юстиции республики. О причинах его увольнения с поста министра не сообщалось.

В Душанбинском городском суде неделю назад начался суд над братом Салихова Тагойназаром Салиховым, обвиняемым в убийстве и незаконном хранении оружия. Прессу активно приглашали на слушании. Приговор Тагойназарому Салихову еще не оглашен.

Махмадназар Салихов был женат, у него осталось семеро детей.

В настоящее время МВД возглавляет генерал-лейтенант Абдурахим Каххаров.