Британские власти нашли убежища Чичваркина

На модерации Отложенный

В российское бюро Интерпола поступили два адреса, по которым может проживать бывший совладелец «Евросети».

Британские власти выяснили, где находится объявленный в международный розыск бывший глава компании \"Евросеть\" Евгений Чичваркин. Своим российским коллегам они прислали сразу два адреса.

Как сообщила РБК официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева, сообщение от британцев пришло в ответ на запрос в компетентные органы Соединенного королевства о выдаче Чичваркина. Запрос содержал описание деяний, в совершении которых обвиняется Евгений Чичваркин, а также просьбу заключить его под стражу и выдать РФ для привлечения к уголовной ответственности.

Стоит напомнить, что предыдущие несколько месяцев британцы заявляли о том, что им неизвестно место пребывания бывшего руководителя \"Евросети\". И это при том, что поручение об объявлении Е.Чичваркина в международный розыск было направлено в центральное бюро Интерпола еще 11 марта. Действия Чичваркина квалифицированы п.\"а\" ч.3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное группой лиц) и пп.\"а, б\" ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Вечером 22 декабря 2008 года Чичваркин вылетел в Лондон, а 28 января 2009 года Басманный районный суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Чичваркина, обвиняемого в вымогательстве и похищении человека.



В конце прошлого года Басманный суд санкционировал арест вице-президента ООО \"Управляющая компания \"Евросеть\" Бориса Левина и заместителя начальника службы безопасности компании \"Евросеть\" Андрея Ермилова. Как сообщалось, Левин обвиняется в вымогательстве у водителя-экспедитора ООО \"Илед-М\" (подконтрольное общество компании \"Евросеть\") 409 тысяч долларов и 570 тысяч рублей, а также в похищении человека и самоуправстве. Срок следствия по данному делу был продлен до 2 мая 2009 года.

По данным следствия, водитель-экспедитор компании в период с 2002 по 2003 год неоднократно совершал хищения вверенных ему телефонов, перепродавал их, а денежные средства присваивал. В июле 2003 года Евгений Чичваркин, по мнению следствия, узнал об этом и предложил Левину и другим лицам похитить экспедитора и потребовать у него деньги. В декабре 2003 года потерпевший был похищен в Тамбове и вывезен в Москву. В течение месяца его насильно удерживали в квартирах в подмосковных Люберцах. По мнению следствия, его неоднократно перевозили с одной квартиры на другую, избивали, душили и пристегивали наручниками к батарее отопления, требуя передать имущество - его и его родственников. Однако через некоторое время пленнику удалось сбежать.