Государство потратит 65 миллиардов рублей на спасение вкладчиков "Интеркоммерца"

На модерации Отложенный

Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может выплатить вкладчикам закрытого банка «Интеркоммерц» почти 65 миллиардов рублей. Об этом в понедельник, 8 февраля, агентству Rambler News Service сообщили в АСВ.

«По состоянию на 27 января 2016 года размер вкладов физических лиц в ООО КБ "Интеркоммерц" составлял 69,5 миллиарда рублей. По предварительной оценке, страховая ответственность АСВ может составить 64,8 миллиарда рублей», — заявили в АСВ.

Ранее в понедельник ЦБ отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц». Регулятор пояснил, что финансовая организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. Уровень достаточности капитала «Интеркоммерца» упал ниже двух процентов.

Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. В сообщении Центробанка также указывалось, что санация «Интеркоммерца» не представлялась возможной.

29 января ЦБ назначил временную администрацию в банк «Интеркоммерц» сроком на шесть месяцев в связи с тем, что капитал кредитной организации снизился более чем на 30 процентов.

За день до этого сообщалось, что «Интеркоммерц» перестал выдавать деньги со счетов и вкладов. Сотрудники банка объясняли, что головной офис перестал снабжать наличностью отделения. Они также отмечали, что клиенты стали массово снимать деньги с валютных вкладов.

По величине активов «Интеркоммерц» на 1 января 2016 года занимал 67-е место в банковской системе России.