В США названы официальные кандидаты на пост президента (фото)

На модерации Отложенный

В США начался процесс отбора официальных кандидатов на президентских выборах, которые пройдут в ноябре этого года.

Первые предвыборные собрания активистов республиканской и демократической партий прошли в штате Айова, где в ходе голосования определились фавориты президентской гонки у республиканцев и демократов.

У демократов на первое место с 37 процентами вышел сенатор от Иллинойса Барак Обама (Barack Obama), который опередил сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон (Hillary Clinton, 30%) и бывшего сенатора от Северной Каролины Джона Эдвардса (John Edwards, 30%). Стоит отметить, что афроамериканец Обама победил в штате, где 95% населения составляют белые.


У республиканцев побеждает бывший губернатор штата Арканзас Майк Хакаби (Mike Huckabee), на втором месте — бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни (Mitt Romney).

Когда первичные выборы (праймериз) завершатся во всех 50 штатах, будет ясно, у кого из кандидатов больше всего сторонников на предстоящих партийных съездах.

Наблюдатели полагают, что результаты праймериз в Айове — сельскохозяйственном штате на Среднем Западе — могут определить фаворитов всей борьбы за Белый дом.

Следующие первичные выборы пройдут во вторник в штате Нью-Гэмпшир, сообщает BBC.