США заставят Крым согласиться на свое присутствие

На модерации Отложенный

США не намерены отказываться от планов по открытию в Симферополе американского «поста присутствия» и надеются, что власти Крыма все-таки согласятся на появление такого ведомства. Об этом заявил заместитель советника по экономическим вопросам посольства США на Украине Уильям Кляйн.

«Двухсторонним договором между Украиной и США создание консульства в Крыму предусмотрено. И, конечно, мы будем работать в этом направлении, в том числе и с властями автономии, и надеемся на их поддержку», - сказал он в интервью газете «Крымское время».

По словам Кляйна, представительство намерено заниматься привлечением туристов и инвестиций в Крыму.

Как сообщал «Новый Регион», ранее посол США на Украине уже заявлял, что большинство крымских чиновников не против открытия американского поста присутствия в Симферополе.



«Когда я был в Крыму в прошлом месяце и встречался с местной властью, то большинство ее представителей приветствовали возможность открытия американского представительства в Симферополе», - сказал он в интервью радиостанции «Свобода».

По словам Тейлора, против поста присутствия США в Симферополе выступают только «некоторые» представители крымской власти, однако это нормально - «в демократической стране люди имеют право на собственное мнение».