США с Турцией забыли разногласия и снова «дружат» против России

Трамп в разговоре с Эрдоганом осудил поддержку Россией Асада.

Президент США Дональд Трамп и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры по телефону 15 февраля. Господин Трамп осудил поддержку Россией «преступлений режима Асада» и выразил негативное мнение по поводу иностранного военного вмешательства в дела Ливии.

«Президент США выразил обеспокоенность по поводу насилия в Идлибе… Дональд Трамп выразил желание, чтобы Россия прекратила поддерживать преступления режима Асада»,— передает пресс-служба слова главы государства (цитата по AFP). Господин Трамп выступил за политическое разрешение конфликта и поблагодарил господина Эрдогана за «усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы».

В разговоре президент США повторил свое мнение, что иностранное военное вмешательство в дела Ливии приведет только к ухудшению ситуации.

Ранее господин Эрдоган обвинил Россию в управлении конфликтом в Ливии. Он сделал вывод на основе фотографии, на которой якобы «высшие военные чиновники» находятся в одном помещении с командующим Ливийской национальной армии Халифой Хафтаром и «руководителем» «ЧВК Вагнера». Президент Турции также обвинил Россию в гибели мирных жителей на территории сирийского Идлиба.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4258765?from=hotnews

40
1614
1