СМИ спрогнозировали исход "войны" между Россией и НАТО

На модерации Отложенный

Американское издание The Washington Post опубликовало материал о гипотетическом конфликте НАТО с Россией и оценило шансы сторон на победу.

Отмечается, что недавние военные игры США в Грузии выявили ряд проблем, из-за которых силы альянса потерпят фиаско уже на первом этапе войны.

Среди таких проблем называют плохие дороги, из-за которых силы НАТО будут слишком долго добираться до восточных границ России, которая тем временем успеет занять всю Прибалтику.

Американские военные столкнулись с такой ситуацией на практике, когда их тяжелая техника возвращалась по железной дороге из Грузии к месту постоянной дислокации в Германии. Отмечается, что этот процесс занял четыре месяца, на протяжении которых солдаты оставались без средств передвижения.

Издание отмечает, что в Прибалтике технику приходилось загружать заново из-за того, что рельсы там шире западноевропейских. Кроме того, военных США на несколько дней остановили в Венгрии, где пограничникам не понравился способ сцепления бронетранспортеров с вагонами.

Другой весомой проблемой издание называет европейскую бюрократию, которая может стоит большого количества времени при локальном конфликте. Например, переброска техники по территории Германии может производиться только в будние дни и только ночью, а Швеция просит предоставлять заявку на  передислокацию войск за три недели.