Шойгу пообещал Петербургу «самый масштабный в истории» парад в честь Дня ВМФ

На модерации Отложенный

Парад на День ВМФ, запланированный 25 июля в Петербурге, будет самым масштабным в истории, заявил на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных сил РФ министр обороны Сергей Шойгу. Видеозапись опубликована на официальном YouTube-канале ведомства.

В параде примут участие силы всех флотов и флотилий, дополнительно задействуют самолеты транспортной и специальной авиации, транспортные суда, а также катера пограничной службы ФСБ.

«Всего планируется проход 54 кораблей, включая фрегаты из Индии, Ирана и Пакистана. К мероприятию привлекается свыше 4 тысяч военнослужащих», — заявил Шойгу.

Завершат действо 48 самолетов и вертолетов, которые пролетят в небе над Петербургом.

«По сравнению с предыдущими парадами нынешний обещает быть самым масштабным и самым зрелищным», — отметил Шойгу.

Напомним, запланированный парад станет пятым по счету в Новейшей истории и приурочен к 325-летию флота России.

Из-за репетиций 15 июля изменится график разводки петербургских мостов, перекроют часть центральных улиц, а в день парада станет недоступным сквозной проезд по КАД.

Добавим, с начала июля в Петербурге стабильно росла заболеваемость коронавирусом. Так, в первый день месяца фиксировали 1 тыс. 612 случаев инфекции, а через десять дней показатели превысили отметку в 2 тыс. зараженных. За последние сутки выявили 1 тыс. 936 больных, умерли 102 человека.

Ранее в Северной столице прошли три крупных массовых мероприятия: ПМЭФ, Евро-2020 и «Алые паруса». В Смольном и администрации президента не находят связь между событиями и ростом заболеваемости. Так, вице-губернатор Ирина Потехина считает, что набережные и Дворцовая площадь в день праздника выпускников были «полупустыми и непривычно просторными», несмотря на многочисленные фотографии и видео, на которых запечатлены тысячи человек без масок и с нарушением правил социальной дистанции.