РФ заняла 43-е место в рейтинге продовольственной безопасности

На модерации Отложенный

Россия заняла 43 место в мировом рейтинге продовольственной безопасности (Global food security index). Об этом, как сообщает "Интерфакс", свидетельствуют данные исследования.    

В России индекс продбезопасности составил 63,8 из 100. Таким образом, РФ ухудшила свои позиции по сравнению с прошлым годом на 3 пункта.

Первое место как в прошлом году, так и в 2015 году, заняли США.

По сравнению с 2014 годом Беларусь улучшила свои позиции на три пункта. Ее итоговый индекс продбезопасности составил 63,5 балла.

Украина заняла в текущем году 59 место (индекс – 56,1) против 52 места в 2014 году.

Глобальный рейтинг продовольственной безопасности составляется на основе исследования ряда показателей, которые отражают способности стран обеспечить свое население достаточным количеством еды.

Всего исследуется 105 стран.

Тем временем ранее сообщалось, что Россия внесет $6 млн в фонд продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2015-2017 годах для помощи Армении, Киргизии и Таджикистану. Добровольный взнос будет сделан на финансирование расходов по оказанию технической помощи правительствам этих стран в обеспечении продовольственной безопасности и питания, а также устойчивого развития сельского хозяйства. В течение трех лет будут вноситься по $2 млн.