Путин обещает 3 года бюджетной экономии

На модерации Отложенный

Премьер РФ Владимир Путин предупредил, что первое за долгие годы сокращение расходов бюджета в кризисном 2010 году не будет единовременным: государство умерит траты и в 2011, и в 2012 годах ради сокращения разрыва с падающими доходами.

Путин в понедельник фактически дал старт процессу подготовки бюджета на 2010-2012 годы совещанием с министрами. На открытой для прессы протокольной части совещания премьер перечислил приоритеты, на которых экономить не собирается.

Основной приоритет, по его словам, - повышение пенсий. Следом Путин назвал образование, демографические проекты и здравоохранение, пообещав также не забывать об обороне и госбезопасности, космических программах, подготовке к зимней Олимпиаде и саммиту АТЭС, о системе Глонасс и помощи регионам.

\"В нынешних условиях это потребует оптимизации, а прямо скажем - сокращения расходов. С точки зрения ограничения дефицита, сокращение расходов должно быть продолжено в 2011-2012 годах\", - сказал Путин и продолжил совещание уже без журналистов.

На подготовку бюджета у правительства есть время до 1 октября. Основные характеристики документа Путин обещал определить к 30 июля.

При этом правительство пока не утвердило макроэкономический прогноз, на основе которого рассчитывается бюджет: обновленную версию Минэкономразвития, как ожидается, представит на согласование в Минфин в конце июня, а в июле вынесет на рассмотрение правительства.