Приговор депутату Госдумы Валерию Рашкину вступил в силу

На модерации Отложенный

Саратовский областной суд оставил в силе обвинительный приговор, вынесенный депутату Госдумы от КПРФ Валерию Рашкину по делу о незаконной охоте, рассказали «Ъ» в суде.

Напомним, 22 апреля Калининский райсуд Саратовской области приговорил Валерия Рашкина к трем годам лишения свободы условно с ограничением свободы на два года и запретом заниматься деятельностью, связанной с охотой, на тот же срок. В мае депутат обратился в облсуд с апелляционной жалобой на приговор. После вступления приговора в силу, согласно закону «О статусе депутата Госдумы», Валерий Рашкин будет лишен депутатских полномочий.

Как ранее писал «Ъ», в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории Лысогорского лесничества (Саратовская область) Валерий Рашкин был остановлен за рулем автомобиля «Лада Ларгус», в багажнике которого находилась разделанная туша лося.

Депутат сначала заявил, что нашел уже убитое животное, разделал и погрузил в машину, однако затем признался, что убил лося, которого в сумерках принял за кабана. Он также утверждал, что был уверен в законности охоты.

В ноябре Госдума дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении коммуниста, ему предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. В декабре господин Рашкин был оштрафован на 30 тыс. руб. за отказ пройти медицинское освидетельствование. На протяжении предварительного следствия и судебного процесса сам коммунист и его однопартийцы утверждали, что дело имеет политический характер.