Песков надеется, что «белорусский сценарий» в России не повторится

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что ситуация в нашей стране будет развиваться по собственному сценарию, а не по белорусскому. Он также указал, что происходящие протесты в республике вовсе не значат, что все белорусы выступают против нынешнего президента Александра Лукашенко.

- Что касается белорусских событий, всегда после выборов есть недовольные, всегда и во всех странах. Вопрос только в том, эти недовольные находятся в большинстве или в меньшинстве. И здесь, когда мы говорим о белорусских событиях, мы, конечно, не имеем право забывать про огромное количество белорусов, которые искренне поддерживают своего президента, - приводит слова Пескова «Интерфакс».

По словам представителя Кремля, в Белоруссии очень много граждан, которые довольны сегодняшней властью страны, а «массовая акция протеста не значит, что все белорусы абсолютно выступают против Лукашенко».

Он также уверен, что вмешиваться в дела другого государства нельзя, а белорусы способны самостоятельно разобраться в своих проблемах. Более того, он подчеркнул, что «только они» могут решить свои вопросы.

- Ни мы, ни другие страны Европы или мира не имеют права вмешиваться в белорусские события, - подчеркнул Песков.

Что касается возможного повторения белорусского сценария в России в 2024 году, Песков отметил, что РФ – страна с собственной политической культурой и политическим ландшафтом а потому «политическая жизнь в России будет развиваться по своему российскому сценарию».

- И будем надеяться, что так и будет, - заключил пресс-секретарь президента.

Напомним, что более месяца в Белоруссии продолжаются протесты несогласных с официальными результатами выборов президента, согласно которым победу вновь одержал Александр Лукашенко.

Источник: https://newizv.ru/news/politics/10-09-2020/peskov-nadeetsya-chto-belorusskiy-stsenariy-v-rossii-ne-povtoritsya

24
2069
3