Памфилова объяснила отсутствие открытого доступа к наблюдению за участками новой эпохой
На модерации
Отложенный
Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что раньше открытый для граждан портал видеонаблюдения на выборах притягивал злоумышленников, а новые правила позволят защитить систему наблюдения от возможного вмешательства и нарушений в ходе голосования. Она сказала это на заседании ЦИК.
"Мы продумали современную, эффективную, но в то же время безопасную систему (видеонаблюдения), потому что, когда спекулируют, говорят, что в 2011, 2012 году была такая возможность (открытый портал видеонаблюдения для рядовых граждан). Коллеги, что вы сравниваете? Это разные эпохи, тогда не было кибератак, кибервойн, таких, как сейчас идут", - объяснила она.
"Тогда целый ряд стран не назначал Россию своим врагом. Мы живем в эпоху информационных войн и кибератак, есть целый ряд угроз, который мы сейчас на основании сегодняшнего дня проанализировали и для того, чтобы их предупредить, приняли ряд мер", - напомнила Памфилова.
По ее словам, новый порядок "существенно расширяет возможности видеонаблюдения, потому что 98% избирательных участков будут охвачены видеотрансляцией, на которых потенциально могут проголосовать до 96% наших избирателей".
"Это адресное, квалифицированное, ответственное видеонаблюдение, целью которого является предупреждение возможных нарушений или обнаружение этих нарушений. Более того, везде будет перемотка, можно сообщить (о нарушениях) в центр общественного наблюдения, быстро среагировать, и нам, в том числе", - сказала председатель Центризбиркома.
"Кто нас критикует? Те, кто привык ориентироваться на страны Запада. Если вы так любите страны Запада, посмотрите, ни в одной европейской стране видеонаблюдения нет, потому что общество не позволит (...). На Западе это считается вмешательством в частную жизнь. То же самое БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - ИФ) - они не считают, что видеонаблюдение - это важнейший элемент наблюдения, они считают, что живого наблюдателя никто не заменит", - заявила Памфилова.
По ее словам, публичный портал видеонаблюдения "всегда притягивал злоумышленников, действия которых могли приводить к нарушению штабов функционирования видеотрансляции".
"С целью исключения подобных случаев, доступ к порталу будет возможен только с использованием логина и пароля, принадлежащего конкретному человеку. Мы их не ограничиваем. Только это будет понятно, откуда и кто это делает (осуществляет видеонаблюдение). Это позволит в значительной степени снизить вероятность деструктивного воздействия на портал видеонаблюдения со стороны потенциальных нарушителей", - подчеркнула глава ЦИК.
14 июля ЦИК утвердил для сентябрьских выборов новый порядок видеонаблюдения. Предполагается, что камеры установят на 50 тысячах избирательных участках, но запись транслироваться будет только для штабов партий и кандидатов, а также в 86 центрах общественного наблюдения, куда обещали пускать всех желающих. Партиям и кандидатам обещали прислать код доступа для портала с видеотрансляцией (на федеральном уровне и в каждом регионе).
Ранее смотреть трансляции с участков мог любой пользователь интернета.
Затем в ЦИК объяснили, что ограничить доступ к трансляции только непосредственными участниками выборов было решено для оптимизации процесса. В результате видеонаблюдение должно стать "адресным и ответственным".
Памфилова назвала "подленьким" и абсурдным иск лидера партии "Яблока" Николая Рыбакова, который оспорил новый порядок видеонаблюдения в суде. Она отметила дороговизну трансляции, и добавила, что большие деньги были бы пущены "на виртуальный ветер", ради удовлетворения "простого любопытства диванных наблюдателей".
Установку круглосуточных веб-камер на всех избирательных участках инициировал в декабре 2011 года занимавший тогда пост премьер-министра Владимир Путин, чтобы исключить фальсификации.
БДИПЧ ОБСЕ отказалось присылать наблюдателей на выборы в Россию, поскольку считало необходимым направить туда 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей. Российская сторона разрешила направить в общей сложности только 60 наблюдателей, ссылаясь на коронавирусные ограничения. В бюро отметили, что всегда сами определяли численность своих миссий, а предложенное сокращение не позволит наблюдателям нормально работать.
Комментарии
Движение за права избирателей «Голос» напомнило Путину о его позиции 2011 года и попросило организовать открытое видеонаблюдение. Правительство сможет найти на это деньги — считают общественники.
Путин не в первый раз нарушает обещания и поступает вразрез с тем, что говорил несколько лет назад. Так было с повышением пенсионного возраста — и будет с видеонаблюдением. Чтобы оправдать лицемерие президента, Дмитрию Пескову приходится выдумывать нелепые отмазки. Как думаете, что он ляпнет в этот раз?
Т.е. дело народа - кивать телевизору, кидать бюллетени и т.п.
Вынимать язык из жопы,
Только согласиться чтобы.
А жёппам диванным все равно.
-это как же вскрытие сайта с записями видеонаблюдения может навредить выборам?
-максимум только-если хреново запоролили- хулиганы на порнуху заменят
-только и хулиганы на это не пойдут-т.к.они все понимают
=если только их же купленные и подставные
-а на западе этого нет=там нет вциков,подчиняющегося одному из кандидатов, который его набирает, назначает и платит ему зарплату
-и не выгоняют наблюдателей и подсчетчиков,потому что вцик уже своих набрал..
-а уж про электронное голосование-полный бред-пиши в нем, что хочешь=хрен кто ,что проверит
Кругом вражины...
Чё, совсем уже "понесло", что ли?
С КАКИХ пор - ОБЩЕСТВЕННЫЕ ВЫБОРЫ стали относиться к категории "частная жизнь"?
И нахрен им этот портал видеонаблюдения? Что они, "злоумышленно" - могут через него рассматривать, и как, чем - нарушить работу штабов функционирования? Подсчитывать - кто и сколько и с кем, насколько часто - ходят в сортир?
Что я предлагаю КПРФ?Включить своих сотрудников в пересчет бюллетеней и взять протоколы подчетов и далее будет видно сколько каждый регион взял голосов и уже ЦИК не сможет подделать ничего.Если это не разрешат то смысла в этих выборов никакого,очередной раз будет фальсификация и Зюганов опять получит свои 13% и умоется.
Если КПРФ сольют то выборы будут без выбора и смысла в них никакого нет.