Мусульманская кукла Барби (фото)

На модерации Отложенный

За последний год куклы Барби практически полностью исчезли с полок магазинов игрушек на Ближнем Востоке. На их место пришла Фулла - темноглазая кукла с «мусульманскими ценностями», как говорит ее создатель.

 

Фулла повторяет в общих чертах пропорции Барби, но отличается тем, что на ней надета черная абайя (длинное до пят одеяние - прим. ред.) и платок в тон. Ее назвали в честь разновидности жасмина, который растет в Леванте, и, хотя у нее разнообразный и богатый гардероб (который, разумеется, продается отдельно), Фуллу, как правило, можно приобрести одетой в скромный наряд «для прогулок».



Создавшая Фуллу компания NewBoy Design Studio, расположенная в Сирии, начала продвижение игрушки в ноябре 2003 года, и кукла быстро стала лидером продаж во всем регионе. Невозможно зайти ни в один магазинчик в Сирии, Египте, Иордании или Катаре, чтобы не обнаружить там хлопья к завтраку «Фулла» или жевательную резинку «Фулла», по улице нельзя пройти, чтобы не увидеть девочку на велосипеде марки «Фулла в розовом».