Каким будет конец Солнечной системы?

На модерации Отложенный

Через 5.4 миллиарда лет наше Солнце превратится в красного гиганта. Но о том, какое воздействие оказывают красные гиганты на планеты, расположенные рядом с ними, ученые могут узнать уже сейчас.

В опасной близости от красного гиганта HD 102272, расположенного в 1200 световых лет от Земли, астрономам, удалось обнаружить планету. Открытие сделано при помощи телескопа Hobby-Eberly Telescope, расположенного в Техасе. Масса этой экзопланеты в шесть раз превышает массу Юпитера. Кроме того, ученые подозревают, что вокруг этого гиганта вращается еще одна планета. Но точных данных, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, у астрономов пока нет.

Существует гипотеза, согласно которой, вокруг гигантских звезд существует некая «зона отчуждения протяженностью 0.6 астрономических единиц (астрономическая единица – расстояние от Земли до Солнца).

Все планеты, обнаруженные до сих пор, находились вне этой зоны. Теперь у ученых есть уникальная возможность узнать, какое влияние оказывает красный гигант на расположенную рядом с ним планету.

Среди обнаруженных астрономами экзопланет (планет, находящихся за пределами Солнечной системы) есть и планеты земного типа. О том, что социальная сеть Bebo предложила своим пользователям отправить сообщение на одну из таких планет, мы рассказывали здесь.

Предлагаем вам посмотреть ролик, рассказывающий о том, что будет с нашей планетой, когда Солнце превратится в красного гиганта. Ничего хорошего в этом случае нашу планету не ждет. Но, к счастью, случится это очень нескоро.