Как правительство России будет бороться с кризисом

На модерации Отложенный

Антикризисная программа правительства, утвержденная в апреле, уже не актуальна - в пятницу премьер-министр Владимир Путин подписал новый документ. Борьба власти с кризисом, как отмечают эксперты, становится менее хаотичной. Отныне правительство намерено поддерживать не только 295 системообразующих предприятий, но и весь реальный сектор экономики.

Фактически власть признала, что текущие методы борьбы с кризисом ощутимых результатов не дали: промпроизводство продолжает падать, безработица растет, доходы населения снижаются. Проблемы России во многом были предопределены сырьевой моделью экономики и слабой конкурентоспособностью предприятий.

В пятницу Владимир Путин подписал новый вариант антикризисной программы: «Это набор тех конкретных шагов, которые предстоит сделать во втором полугодии».

Кризис требует временного усиления роли государства в экономической жизни страны, говорится в программе. Владимир Путин призвал губернаторов не самоустраняться от решения проблем конкретных предприятий, хотя это и не всегда входит в их компетенцию. «В нашу компетенцию тоже многие вещи не входят, но мы же ими занимаемся и будем заниматься дальше», - добавил г-н Путин, вспомнив, видимо, свой визит в Пикалево.

Власть не отказывается от поддержки 295 системообразующих предприятий, однако наряду с этим намерена стать подпоркой и для всего реального сектора экономики. Правительство обязуется позаботиться о длинных и недорогих деньгах для предприятий и населения, тормозить инфляцию и рост тарифов, вести взвешенную валютную политику. Таким образом, оживший потребительский спрос должен реанимировать полумертвое промпроизводство. Барьеры для выхода бизнеса на рынок - огромное количество разрешительной документации и личную заинтересованность чиновников - планируется ликвидировать.



Эксперты хоть и отмечают, что борьба правительства с кризисом постепенно становится менее хаотичной, однако новую программу переоценивать не склонны, поскольку механизмов, гарантирующих ее переход из виртуальной плоскости в реальную, правительство так и не прописало. Главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик выразил опасения, что эффективность расходования госсредств на обозначенные в программе мероприятия может оказаться невысокой. «С одной стороны, приоритеты обозначены, деньги под них расписаны. Но каким образом посредством конкретных денег будут достигнуты конкретные цели, не совсем понятно», - пояснил он РБК daily.

Как поддержать автопром за счет госструктур, эксперты из документа поняли: чиновников попросту пересадят на российские машины, а также заставят приобретать их для перевозки граждан - на эти цели в 2009 году запланировано в общей сложности 32 млрд руб. Но как именно заставить банки кредитовать реальный сектор длинными деньгами, программа умалчивает. «Этот документ выглядит декларативным, - считает главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков. - Антикризисная программа должна быть короткой и четкой, а этот вариант сложно даже прочитать, не говоря уже о том, чтобы в него вникнуть».

Директор аналитического управления БДО «Юникон» Елена Матросова считает, что главная функция документа - обозначить приоритеты, чтобы ответственных за борьбу с кризисом не бросало в разные стороны. «Документ очень своевременный уже хотя бы потому, что в ожидании осени и нового витка кризиса население, бизнес и власть начинает лихорадить. Объем и отсутствие конкретики, конечно, впечатляют, однако поскольку документ скорее стратегический, механизмы будут конкретизированы по ходу реализации», - считает г-жа Матросова.