НАТО обсудит переброску сил к границе России

На модерации Отложенный

НАТО обсудит переброску дополнительных сил к российской границе. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Министры обороны стран альянса, собравшиеся в Брюсселе, намерены разработать новый план укрепления восточных рубежей блока. По информации издания, в НАТО опасаются, что Москва может организовать «гибридную войну» или полномасштабное вторжение в прибалтийские страны, а также в государства Восточной и Южной Европы. В связи с этим планируется разместить дополнительные подразделения численностью от 500 до 1000 человек в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Их костяк могут составить военнослужащие США, Великобритании и Германии, оснащенные мобильными средствами ПВО.
Накануне, 9 февраля, заместитель министра обороны США Роберт Уорк заявил, что укрепление России и Китая ведет к новому противостоянию мировых держав.



Замглавы Пентагона расценил политику Москвы и Пекина как «все более агрессивную». В частности, по его словам, речь идет о действиях России «на ее западных рубежах, граничащих с НАТО», и о возведении КНР искусственных островов в Южно-Китайском море. В свою очередь, директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер не исключил возвращения отношений между Москвой и Вашингтоном к тем, что наблюдались во времена холодной войны.

В докладе Клэппера, опубликованном 9 февраля, говорится о том, что Россия в 2016 году намерена проводить «агрессивную внешнюю политику» и готова «скрытно применять свои вооруженные силы».