ДНР предложила "компромиссный вариант" поправок в конституцию Украины

На модерации Отложенный

Представители Донецка предлагают рассмотреть на сегодняшней встрече Контактной группы в Минске компромиссный вариант поправки в Конституцию Украины. Об этом сообщает ДАН со ссылкой на спикера парламента ДНР Дениса Пушилина.

- ДНР предлагает рассмотреть на Контактной группе компромиссный вариант поправки в Конституцию Украины, подготовленный нашими юристами. Он дает реальные гарантии особого статуса Донбасса, политических прав нашего народа, за которые мы проливали кровь, — заявил он.

Республика еще раз «обращается к России и странам Запада с просьбой оказать давление на Киев и принудить его к выполнению Минских соглашений», добавил Пушилин.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу особой статус управления. Поправки в конституцию требуют согласования с Донбассом.

31 августа Верховная рада приняла поправки в первом чтении на весенней сессии, однако в ДНР и ЛНР заявили, что этап согласования документ не прошел. Тем не менее в Раде обсуждают документ во втором чтении уже на сессии осенней (заканчивается 2 февраля).