Власти отреагировали на данные о дефиците соли в московских магазинах

На модерации Отложенный

Власти отреагировали на данные о дефиците соли и повышенном на нее спросе в московских магазинах. Как заявили в департаменте торговли и услуг столицы, эта информация не соответствует действительности, нехватки соли нет, пишет ТАСС.

В пресс-службе департамента уточнили, что в 2020 году объем поставок соли в столицу составляет 30 тысяч тонн, которые в случае необходимости могут быть увеличены в несколько раз. Отмечается, что за неделю москвичами потребляется порядка 670 тонн пищевой соли. «Пики продаж в городе наблюдались 17 и 26 марта в связи с ажиотажным спросом наряду с другими товарами длительного хранения, но в настоящее время продажи вернулись на прежний уровень», — подчеркнули в департаменте.

 22 апреля газета «Коммерсантъ» сообщила, что рекомендации Минздрава по использованию соляного раствора для профилактики COVID-19 привели к росту спроса на пищевую соль на 20 процентов. Сообщалось, что для участников рынка это уже второй всплеск продаж после мартовского потребительского ажиотажа, который коснулся всех продуктов с длительным сроком хранения. Эксперты предупреждали, что быстро увеличить отгрузки соли сложно, а поставщики могут воспользоваться ростом спроса для поднятия цен.