Террористка просит Медведева о помиловании

На модерации Отложенный

Зарема Мужихоева, приговоренная к 20 годам лишения свободы за попытку теракта в Москве в 2003 году, обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с ходатайством о помиловании, пишет \"Московский Комсомолец\".

В письме Мужихоева, отсидевшая около пяти лет в подмосковной колонии, перечисляет смягчающие обстоятельства. \"Мама ее бросила, папа погиб, мужа убили, ребенка отнял свекор. Упирает также на то, что родилась и выросла в Бамуте, то есть является дитем войны с травмированной психикой. А свою готовность стать террористкой объясняет тем, что задолжала родственникам денег\", - сообщает суть документа газета.

Формально Мужихоева имеет право на снисхождение, так как на основании ее показаний арестованы либо уничтожены полтора десятка боевиков, а также найдена база террористов в подмосковном селе Толстопальцево. Однако, если принять во внимание материалы дела, то она, скорее всего, была не простой исполнительницей, а наставницей смертниц, взорвавшихся в Моздоке и на Тушинском аэродроме в Москве, уточняет \"МК\".

По словам Мужихоевой, она дважды могла совершить теракты в Моздоке и в Москве, но не сделала этого. Один раз якобы пожалела людей, а второй раз оказалась неисправна бомба.

При разминировании взрывного устройства погиб взрывотехник. Именно поэтому Зареме и дали такой большой срок - 20 лет.

По мнению издания, шансов на помилование у Мужихоевой практически нет, так как ее ходатайство не поддержала администрация колонии, а комиссия по помилованию при Московской областной думе в четверг его отклонила. Газета предполагает, что ФСБ планирует использовать заключенную \"для оперативной игры или для получения нужных показаний\" в связи с обострением обстановки на Северном Кавказе, а прошение о помиловании написано, чтобы мотивировать ее сотрудничество.

Мужихоева была задержана 9 июля 2003 года в кафе на 1-й Тверской-Ямской улице, когда сотрудники заведения сочли ее поведение подозрительным и вызвали милицию. При девушке обнаружили взрывное устройство, при обезвреживании которого погиб взрывотехник ФСБ майор Георгий Трофимов. 5 апреля 2004 года коллегия из 12 присяжных заседателей Мосгорсуда единогласно признала Мужихоеву виновной в терроризме, покушении на убийство и незаконном хранении и перевозке взрывчатых веществ.