Совфед одобрил закон об онлайн-продаже лекарств, включая рецептурные

На модерации Отложенный

Как отмечал ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона особенно необходимо в условиях режима самоизоляции. 

Совет Федерации на внеочередном заседании в четверг одобрил один из "антивирусных" законов - о порядке дистанционной продажи лекарственных препаратов, в том числе рецептурных.

"Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту, наркотических, психотропных, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25%) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом. Розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения", - говорится в законе.

В случае обнаружения в интернете сайтов или онлайн-магазинов, которые осуществляют продажу лекарств без необходимой лицензии и разрешения на осуществление такой деятельности, сайты будут внесены в реестр запрещенных и блокированы.

Порядок выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарствами дистанционным способом, требования к аптечным организациям, порядок осуществления торговли, а также правила доставки препаратов гражданам устанавливает правительство РФ. Информация об оплаченных и полученных лекарственных препаратах вносится в систему мониторинга движения лекарств для медицинского применения.