Рублевые банкноты подорожали на треть из-за швейцарской краски

На модерации Отложенный

Российский рубль сам по себе крайне нуждается в импортозамещении. Подведомственный Минфину "Гознак" — единственное предприятие, имеющее право на изготовление денег, — для банкнот регулярно закупает в Швейцарии краску, в Германии — специальные добавки, металлизированную нить из Италии.

Эти расходы составляют миллионы евро ежегодно: источники газеты "Известия" в "Гознаке" говорят, что закупки импортных компонентов происходят как минимум раз в год. При этом усилившееся с сентября стремительное повышение курса швейцарского франка к рублю привело к подорожанию себестоимости производства российской бумажной валюты на 32% — это только если учитывать краску.

Последняя закупка "Гознака" у швейцарской компании SICPA (делает специальные защитные типографские краски, чернила для опечатывания продукции, разрабатывает системы кодировки подакцизных товаров) датируется февралем 2015 года — на сумму 599 тыс. франков (40 млн руб.). Исходя из структуры себестоимости, траты "Гознака" на изготовление банкнот за полгода выросли на 32%.

Швейцарская краска всегда считалась наиболее качественной, отметил источник в "Гознаке". По его словам, ФГУП на своих мощностях всегда использовал краску иностранного производства в силу отсутствия аналогов в России и ранее в СССР. При производстве банкнот она используется как отдельно, так и в смеси с российской банкнотной краской, пояснил "Известиям" гендиректор аукционного дома Russian Coin Алексей Ончуков.

Действительно, в материалах "Гознака" есть сведения о закупке краски у российского ЗАО "САН Кемикэл", но это представительство американского химического концерна Sun Chemical, который уже несколько лет не может достроить завод в Подмосковье, как сообщалось, из-за бюрократических проблем.

В SICPA уточнили, что закупки "Гознак" осуществляет как минимум "на протяжении нескольких лет". От дальнейших комментариев в лозаннской компании отказались.

Помимо краски и печатной бумаги (изготавливается на Пермской печатной фабрике, Санкт-Петербургской бумажной фабрике и фабрике в Краснокамске, монеты чеканятся на Московском и Санкт-Петербургском монетных дворах "Гознака"), для изготовления банкнот по заказу ЦБ РФ (пяти номиналов – от 50 до 5 тыс. руб.) предприятия "Гознака" используют защитные знаки, в состав которых входят различные химические соединения, в том числе металлы, говорит редактор журнала "Карт Бланш" Елена Голембовская. К примеру, для защиты используется металлическая нить, а также порошковые металлы. Эти материалы тоже в полной или значительной степени закупают за границей. "Известия" нашли закупки металлизированной защитной нити на 183 тыс. евро у итальянской Fedrigoni SpA; защитных волокон — на 9 тыс. евро; фольги для горячего тиснения — на 183,5 тыс. евро у немецкой Leonhard Kurz Stiftung & Co. KG; шарнирной ткани, штампов, компонентов красок — у немецкой Gleitsmann Security Inks и др.