Приставы арестовали судно структуры "Лукойла"

На модерации Отложенный

Судебные приставы арестовали в Архангельской области судно «Юшар», владельцем которого числится дочерняя структура «Лукойла» — «Варандейский терминал». Об этом говорится в пресс-релизе на сайте управления ФССП по Архангельской области.

Исполнительный лист, на основании которого действовали приставы, поступил из суда 19 апреля. Решение о задержании судна было принято в качестве обеспечительной меры по иску компании «Орбита».

В сообщении подчеркивается, что определение суда «приводится в исполнение немедленно».

«Судебные приставы незамедлительно выехали по адресу нахождения судна, которое находится на хранении на территории Архангельской ремонтно-эксплуатационной базы», — говорится в релизе. Судно было арестовано в присутствии понятых и гендиректора предприятия.

Решение арбитражного суда об аресте судна «Юшар» было принято в марте 2016 года. Судья пришел к выводу, что «Варандейский терминал» владеет активом незаконно, было принято решение о передаче его «Орбите». Кроме того, со структуры «Лукойла» в пользу истца взыскали 62 миллиона рублей — сумму необоснованного обогащения. Ответный иск «Варандейского терминала» был отклонен.

«Лукойл» — крупнейшая частная нефтяная компания, вместе с «Башнефть-Полюс» (дочернее предприятие «Башнефти») она участвует в разработке месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе, запасы которых превышают 140 миллионов тонн нефти.