Пиратская партия завоевывает Восточную Европу

На модерации Отложенный

После неожиданного успеха на выборах в Европарламент шведской Пирасткой партии и громкого процесса над создателями крупнейшего торрент-трекера the Pirate Bay, партии борцов с копирайтом появились в Чехии и Словакии. Восточноевропейские «интернет-пираты» заявили, что намерены также пробиться в Европарламент 2010 года, как это сделали их шведские единомышленники.

«После успеха Пиратской партии Швеции, мы решили сделать и у нас что-то подобное», - приводит слова лидера оргкомитета словацкой Пиратской партии GZT.ru, ссылаясь на немецкое агентство DPA.

Лидер словацкий борцов с копирайтом сообщил, что костяк партии составили пятеро бизнесменов из словацкого города Брежно, которые уже заручились поддержкой шведской Пиратской партии. Оргкомитет уже представил свой проект на страничке в социальной сети Facebook.

Словацкие пираты заявили, что планируют принять участие в парламентских выборах 2010 года.

В Чешской республике сторонники онлайн-бутлеггерства заявили об учреждении собственной партии в апреле после того, как шведский суд приговорил к тюремным срокам сотрудников файлообменного сайта Pirate Bay. «Когда мы начинали, мы еще не знали, на чьей стороне окажется победа. Мы очень рады их успеху. Это поможет победить и нам», - заявил лидер чешских пиратов Камил Хорки.



Чешская Партия Пиратов подала документы на регистрацию в мае и планирует принять участие во всеобщих выборах в середине октября.

Напомним, в выборах в Евпропарламент, которые прошли в начале июнгя, избиратели Старого света продемонстрировали протестное голосование, спровоцированное финансовым кризисом. В результате в Европарламент попала даже «Пиратская партия», за которую массово голосовали избиратели Швеции.

Печальнее всего для брюссельских бюрократов оказалась ситуация в Швеции, где многие избиратели отдали свой голос яростным борцам с копирайтом - «Пиратской партии» (Piratpartiet). «Борцы за свободу интернета» получили в этой скандинавской стране 7,1% голосов - больше, чем некоторые российские партии, представленные в Госдуме.

Поддержка Пиратской Партии Швеции резко выросла после всеевропейского трибунала над четырьмя шведами - основателями крупнейшего мирового торрент-трекера The Pirate Bay («Пиратская бухта»). Несмотря на мощнейшую кампанию пользователей сети в защиту активистов, каждый из них получил суровый приговор - год тюрьмы и штраф в 905 тысяч долларов (общая сумма штрафа - $3 620 000).