Падение ВВП России замедлилось

На модерации Отложенный

ВВП России в январе-апреле 2016 года сократился на 1,1 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Минэкономразвития в ежемесячном мониторинге. При этом в апреле экономика уменьшилась на 0,7 процента к апрелю 2015-го, таким образом, падение несколько замедлилось.

Рост промышленного производства в апреле продолжился. С исключением сезонной и календарной составляющей он составил 0,1 процента по отношению к марту. В основном подъем был достигнут за счет обрабатывающей промышленности (0,5 процента). В добыче полезных ископаемых, как и месяц назад, было зафиксировано снижение (0,7 процента).

30 мая Центробанк в своем обзоре отметил, что российская экономика в апреле нащупала дно, но говорить об устойчивом возобновлении роста пока рано. Рост цен на нефть оказал поддержку экономической активности в апреле, сообщалось в материалах ЦБ.

Ранее в тот же день президент Сбербанка Герман Греф заявил, что российская экономика может продемонстрировать рост уже в следующем году при сохранении цены на нефть в районе 45 долларов.

ВВП России в первом квартале 2016 года снизился на 1,2 процента. В 2015-м российская экономика сократилась на 3,7 процента.