Национальный парк Yellowstone в США (фото)

На модерации Отложенный

Йеллоустонский национальный парк (Yellowstone National Park) — природоохранное учреждение в США, в штатах Вайоминг, Монтана, Айдахо; в долине реки Йелоустон на возвышенном вулканическом плато, покрытом хвойным лесом. Это старейший национальный парк и один из самых крупных в национальных парков США, он был основан в 1872 году (первый в мире), его площадь 8,9 млн. га.
Гейзер в Йеллоустонском национальном парке. США
В парке находится большое количество горячих источников, гейзеров; окаменелых деревьев. Гигантских гейзеров насчитывают более ста. Гейзер «Гигант» выбрасывает столб воды на высоту более 90 м; «Олд-Фейтфут» ежечасно в течение многих столетий, как утверждают индейские легенды, поднимает столб воды и пара на высоту 45-50 м, не изменив этот режим даже во время землетрясения 1959 года; «Джайнтес» выбрасывает массу воды на высоту до 18 м, а сопровождающаяся струя пара уходит на высоту до 75 м; гейзер «Касл», действуя непостоянно, производит страшный шум и сотрясает землю.

Воды йеллоустонских гейзеров насыщены минеральными солями. Осаждаясь и остывая, они создают фантастические, часто окрашенные в разные цвета, пейзажи.