Над Ахмадинежадом сгущаются тучи заговора

На модерации Отложенный

Политическое противостояние в Иране близится к апофеозу. Корпус Стражей Исламской Революции заявляет о готовности \"революционным путем\" противостоять оппозиции \"и тем, кто преступает закон\", и требует от \"агрессоров\" прекратить вмешательство в дела Ирана. Дальнейшие незаконные протестные акции будут жестко и без колебаний подавлены, предупреждает КСИР. Демонстранты, ранее настаивавшие на пересчете голосов, тем временем сменили лозунги на \"смерть диктатуре\".

Иранские власти продолжают обвинять Запад и западные СМИ в разжигании массовых беспорядков, а также заявляют о наличии оснований для законного преследования экс-кандидата в президенты страны Мирхоссейна Мусави, представляющего \"угрозу национальной безопасности\".

В то же время, как сообщил телеканал \"Аль-Арабия\", иранский Совет экспертов (высший орган, избираемый всенародно и утверждающий верховного аятоллу) взвешивает возможность смещения с должности аятоллы Али Хаменеи. Хотя Совет экспертов имеет право сместить рахбара (высшего руководителя страны) с должности в любое время, подобного прецедента еще не было: нынешний высший руководитель - второй в истории страны, а первый, Хомейни, скончался, будучи на посту.

Сайт канала \"Аль-Арабия\" цитирует слова некоего высокопоставленного источника, утверждающего, что идея отстранить рахбара от власти принадлежит бывшему президенту Ирана Акбару Хашеми Рафсанджани, представителям Совета экспертов и Совета стражей. Назначать преемника Хаменеи пока не планируется - вместо рахбара якобы будет установлено коллегиальное верховное правление. За смещением Хаменеи, как утверждают комментаторы, последует и отставка Ахмадинежада.



По мнению наблюдателей, к нынешнему положению дел в стране привело именно противостояние этих двух группировок иранской элиты. Крайне напряженные отношения между Рафсанджани (лидером \"либеральной\" группировки) и нынешним верховным аятоллой Хаменеи (номинальным лидером группировки \"силовиков\") сложились еще в 1989 г., после смерти основателя Исламской Республики верховного аятоллы Рухоллы Хомейни. Рафсанджани рассчитывал стать его наследником, однако Хаменеи его \"обошел\". На посту президента (в 1989-1997 гг.) Рафсанджани удалось оттеснить нового верховного аятоллу от власти, однако впоследствии Хаменеи, заручившись поддержкой армии и КСИР, провел на пост президента своего кандидата, Махмуда Ахмадинежада.

Нынешние выборы \"главный олигарх\" страны Рафсанджани рассматривал как возможность своего рода реванша, планируя провести в президенты своего ставленника, Мусави - однако потерпел поражение в битве с КСИР, чей \"административный ресурс\" оказался мощнее.

Несмотря на призывы верховного аятоллы к миру и спокойствию, до него в Иране, судя по всему, еще очень далеко. Наглядная демонстрация мощи лагеря реформаторов, выведших на улицы сотни тысяч сторонников, вынуждает военных к ужесточению ответных мер.

При этом смена риторики со стороны Белого дома, первоначально воздержавшегося от резких комментариев, но теперь заявляющего о \"невероятном мужестве\" иранских оппозиционеров, оправдывает ужесточение внешней политики Тегерана, позволяя Хаманеи и Ахмадинежаду и дальше разыгрывать карту \"внешнего врага\".