«На каждого что-то найдется»: Объяснено, почему Хованского задержали за старую песню

На модерации Отложенный

Задержание блогера Юрия Хованского выглядит как заранее подготовленная спецоперация, цель которой — отвлечь общественное внимание от нового расследования о предполагаемых отравителях Алексея Навального, считает политолог Андрей Чураков. Как он объяснил корреспонденту «Росбалта», есть и другие версии произошедшего.

«Песне, из-за которой возбуждено дело, уже много лет, а силовики взялись за уголовное дело только сейчас. Причем сам блогер нигде не выкладывал композицию, она появилась на другом YouTube-канале. Если отталкиваться от этой информации, то задержание выглядит как давно спланированное. Так часто бывает, спецоперация находится в разработке, а затем, когда приходит время, ее предъявляют обществу», — отметил Чураков.

По его мнению, так силовики показывают «доблестный труд защиты родины от врагов», что в последнее время часто демонстрируется ведомствами.

Эксперт не исключил, что задержание Хованского — сигнал политическим деятелям накануне выборов в Госдуму, ведь блогер еще полгода назад был помощником депутата ЛДПР Василия Власова.

«Это мог бы быть сигнал ЛДПР и другим политическим деятелям: „Мы следим за вами, на каждого что-то найдется“», — привел версию Чураков.

Однако, по его мнению, более вероятна другая причина задержания Хованского. С учетом того, как много деликатных подробностей спецоперации показали общественности, все это выглядит как способ отвлечь россиян от другого важного события, считает политолог.

«Из того, что произошло в стране, что могло бы вызвать некую волну в информационном пространстве, первое, что приходит в голову, это опубликованное сегодня расследование об отравлении Дмитрия Быкова, о чем силовики могли узнать заранее. Это попытка перекрыть одну информацию другой, способ забить ленту сообщениями и фотографиями, чтобы люди не настолько активно реагировали на продолжение сериала об отравителях, потому что там фигурируют те же личности, что фигурировали в расследовании Навального. Для власти это больная тема», — подытожил эксперт.

Напомним, о задержании Юрия Хованского стало известно утром 9 июня. Блогера подозревают в оправдании терроризма из-за песни о «Норд Осте».