КНДР обвинила США в подготовке переворота и потребовала созыва Совбеза ООН

Пхеньян потребовал созыва Совета Безопасности ООН из-за угрозы инспирированного США переворота. Об этом сообщает в четверг, 17 марта, CNN News.

Представитель КНДР при Совбезе ООН Ча Сон Нам направил письмо на имя председателя совета, в котором обвинил Вашингтон и Сеул в подготовке свержения руководства Северной Кореи и изменения ее социального устройства. Поводом стали крупномасштабные совместные американо-южнокорейские учения Key Resolve и Foal Eagle 16, проходящие у северокорейских границ.

Маневры, направленные на отработку взаимодействия военнослужащих США и Республики Корея, проходят ежегодно. В 2016 году в них принимают участие около 300 тысяч южнокорейских и 17 тысяч американских солдат, моряков и летчиков.

Пхеньян неизменно выражает протест против их проведения, расценивая учения как подготовительные меры к нападению на КНДР.

2 марта Совет Безопасности ООН одобрил пакет беспрецедентно жестких санкций против Северной Кореи. В соответствии с новым режимом все грузы, перемещаемые через границу КНДР, будут подвергаться тщательному досмотру. Кроме того, персональные санкции введены против 16 физических и 12 юридических лиц, в том числе против торговых представителей Пхеньяна в Сирии, Вьетнаме и Иране.

Новые санкции в отношении КНДР стали ответом на испытание Пхеньяном в январе 2016 года водородной бомбы и пуск ракеты дальнего радиуса действия в феврале.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/17/they_intend_to_attack_us/

6
990
0