Как проходили испытания двигателей для ракеты-носителя Falcon 9?

На модерации Отложенный

Успешно завершились испытания двигателей первой ступени для ракеты-носителя Falcon 9, разработкой которой занимается американская частная компания SpaceX.

Новый американский космический корабль Orion будет готов к полету только в 2015 году. А с 2010 года прекращаются полеты шаттлов. Единственными на планете космическими кораблями, способными доставлять экипажи на Международную Космическую Станцию останутся российские «Союзы».

Американская частная компания SpaceX намерена помочь своей стране избавиться от такой унизительной зависимости. Эта компания разработала пилотируемый космический корабль Dragon, который способен пристыковаться к МКС. Выводить этот корабль на орбиту должна ракета Falcon 9. Первый пуск ракеты должен состояться в первом квартале 2009 года, но во время первого пуска ракета будет выводить на орбиту не корабль, а спутники.

А на лето будущего года запланирован и первый полет корабля Dragon.

Falcon 9 должен выводить на орбиту двенадцать с половиной тонн груза. В первой ступени ракеты, прошедшей испытания, размещены девять двигателей Merlin, разработанных SpaceX. На стенде эти двигатели работали в течение 160 секунд, затем два двигателя отключились (это отключение плановое, оно связано с тем, что часть топлива уже израсходована), остальные двигатели работали еще 18 секунд. В таком же режиме двигатели должны работать и во время настоящего пуска ракеты.

Пока что, SpaceX занимается выводом на орбиту спутников при помощи ракеты-носителя Falcon 1. Первый удачный пуск этой ракеты состоялся в сентябре этого года. Этот пуск был четвертым по счету. Три предыдущих окончились неудачно.