\"Интер РАО ЕЭС\" не дало денег акционерам

На модерации Отложенный

\"Интер РАО\" 25 июня провело первое публичное годовое собрание акционеров. Акционеры энергетического холдинга за 2008 год не получат ничего: 95% прибыли - 1,071 млрд рублей пойдет на погашение прошлых убытков.

Акционерам не захотелось платить вознаграждение директорам (могут получать семеро из 11, остальные чиновники), пишут \"Ведомости\". Каждому полагается оклад в 1,4 млн рублей в год, плюс 10% за работу в комитете, 15% - в качестве его председателя. Выплаты будут зависеть от посещаемости: пропустив половину заседаний, директор останется без денег.

У компании полезные независимые директора, настаивал вице-премьер и председатель совета директоров компании Игорь Сечин, например гендиректор \"Межрегионгаза\" Кирилл Селезнев: \"Нам важно иметь контакт с \"Газпромом\", ведь газ нужен для нашей генерации\".

Единственным новичком в совете стал сын совладельца банка \"Россия\" Борис Ковальчук. Про него Сечин акционерам не рассказал, а сам Ковальчук общаться не захотел.

Руководству компании потребовалось немало усилий, чтобы убедить акционеров в необходимости таких мер и хороших перспективах компании, считает \"Время новостей\". Глава корпорации Евгений Дод заверил собравшихся, что акции компании сегодня недооценены минимум в четыре раза.

\"По итогам 2009 года менеджмент будет стремиться показать такие результаты, чтобы обеспечить и реализацию инвестиционной программы, и выплату дивидендов. Мы постараемся обеспечить рост, который позволит получить удовольствие от владения акциями \"Интер РАО ЕЭС\", - пообещал он.

Главу компании поддержал Игорь Сечин. По его словам, несмотря на экономические потрясения, \"Интер РАО ЕЭС\" удалось даже увеличить объем экспорта электроэнергии на 9%.

Он также отметил, что компания пойдет по пути диверсификации рынков сбыта. В качестве перспективных потребителей энергии он назвал Латинскую Америку, Южную Европу, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию. На Кубе и в Иордании компания уже работает. \"На подходе другие проекты, в том числе китайский\", - заявил глава совета директоров.

Однако он предупредил акционеров, что те могут рассчитывать на положенные им выплаты, лишь когда экономическая ситуация в стране начнет улучшаться. \"Не могу не согласиться, что дивиденды нужно выплачивать. Но нужно объективно смотреть на ситуацию: как будет развиваться компания, есть ли доступ к инвестиционным ресурсам, какова их стоимость. Это будет сделано в перспективе, когда макроэкономическая ситуация в стране будет более стабильной\", - отметил вице-премьер.

Вчерашнее годовое собрание акционеров \"Интер РАО ЕЭС\" было первым после реорганизации РАО \"ЕЭС России\", напоминает \"Коммерсант\". Именно в результате реформы в составе акционеров компании появилось 287 403 гражданина. Это больше, чем у ВТБ, \"Роснефти\" и Сбербанка, проводивших \"народное IPO\". Каждый акционер РАО ЕЭС получил в обмен на свои акции в нем бумаги всех без исключения энергокомпаний, в том числе \"Интер РАО\".

Первым было это собрание и для Игоря Сечина, который возглавил совет директоров \"Интер РАО\" в декабре прошлого года и сразу же стал строить на его базе крупнейшую российскую энергокомпанию.

Вице-премьер в своей речи оценил работу \"Интер РАО\" за год как неплохую и отметил, что число акционеров компании даже увеличивается. Правда, он тут же сурово отметил, что \"рост количества акционеров требует от менеджмента компании оправдать доверие наших граждан\".