Госдума увеличила штрафы за нарушения при воинском учёте

На модерации Отложенный

Госдума в третьем чтении приняла закон, существенно ужесточающий наказание за нарушения в сфере воинского учета, передает корреспондент ИА REGNUM 17 апреля.

Непредставление в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, грозит штрафом в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет будет наказываться в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

Несообщение в установленный срок должностным лицом органа государственной службы медико-социальной экспертизы, органа записи актов гражданского состояния в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о признании граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, инвалидами, сведений о внесении изменений в записи актов гражданского состояния граждан, состоящих или обязанных состоять на воинском учете наказывается в размере от 1 тыс.

до 3 тыс. рублей.

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете будет наказываться штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Штраф за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, а также уклонение от медицинского обследования увеличивается и составит от 500 рублей до 3 тыс. рублей. Умышленная порча или утрата документов воинского учета будет наказываться штрафом в размере от 500 руб. до 3 тыс. рублей.

Одновременно увеличивается с двух месяцев до трех лет срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений в области воинского учета.