Более трети чехов считают Россию угрозой
На модерации
Отложенный
Доля граждан Чехии, считающих Россию угрозой ее безопасности, составила 37,7%, сообщает Центр изучения общественного мнения при институте социологии Академии наук страны.
Социологи отметили, что наблюдают столь высокое число опасающихся России чехов впервые. Чаще всего угрозой безопасности РФ называли граждане в возрасте от 30 до 39 лет.
На втором месте по опасности в глазах чехов стоит Китай, который посчитали угрозой 17,1% респондентов. Третье место занимает США, на которые с опаской смотрят 10,3% жителей Чехии.
Опрос начался 29 мая 2021 года и закончился 13 июня, в нем приняли участие 957 человек старше 15 лет.
Респонденты проживают во всех регионах Чехии и являются представителями разных профессий.
Предыдущее аналогичное исследование проводили в 2018 году. Тогда угрозой для Чехии Россию назвали 18% опрошенных.
Отношения между Прагой и Москвой резко обострились весной 2021 года, когда чешские власти обвинили Россию в организации взрыва, прогремевшего в 2014 году на военном складе в деревне Врбетице. После этого Прага выслала 18 российских дипломатов, Москва в свою очередь объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства.
Ранее Чехия отказала России в размещении на своей территории системы ГЛОНАСС.
Комментарии
Беги кизяк собирай, твои 15 минут обеда кончились..
ООН: Более 9 млн россиян недоедают, сотни тысяч — на грани голода. 400 тыс. российских граждан в группе «экстремальной уязвимости» — именно столько, считают в докладе ЮНИСЕФ, находятся в РФ на грани голода. Люди из этой категории вынуждены ограничивать количество еды, пропускать приемы пищи или не есть вообще из-за отсутствия денег или других ресурсов.
Доклад составлен по данным официальной российской статистики.
" Во все места Российской Империи
Просят пренесчастнейшего города Глупова всенижайшие и всебедствующие всех сословий чины и людишки, а о чем, тому следуют пункты:
1) Сим доводим до всех Российской империи мест и лиц: мрем мы все, сироты, до единого. Начальство же кругом себя видим неискусное, ко взысканию податей строгое, к подаянию же помощи мало поспешное.
И еще доводим: которая у того бригадира, Фердыщенка, ямская жена Аленка, то от нее беспременно всем нашим бедам источник приключился, а более того причины не видим
А когда жила Аленка у мужа своего, Митьки-ямщика, то было в нашем городе смирно и жили мы всем изобильно. Хотя же и дальше терпеть согласны, однако опасаемся: ежели все помрем, то как бы бригадир со своей Аленкой нас не оклеветал и перед начальством в сумненье не ввел.
2) Более сего пунктов не имеется.
К сему прошению, вместо людишек города Глупова, за неграмотностью их, поставлено двести и тринадцать крестов. "
(М.Е.Салтыков-Шедрин. ИОГ)
А чехи тоже считают русских туристов (в т.ч. Петрова и ...) угрозой, но умело скрывают это и с внешней невозмутимостью принимают от них деньги с надеждой, что их будет побольше, туристов и денег.