Зюганов выступил в защиту фигурантов дела «Сети»

На модерации Отложенный

Сроки тюремного заключения, назначенные фигурантам дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в РФ) «явно завышены», заявил лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов. Он считает, что с делом нужно разобраться более тщательно. 10 февраля суд приговорил фигурантов к срокам от 6 до 18 лет.

«Общество крайне расколото. Молодежи не гарантированы ни нормальная работа, ни нормальное обучение. Силовые ведомства (избыточно.— “Ъ”) усердствуют. Сроки явно завышены, а обвинения необоснованы»,— заявил господин Зюганов в интервью телеканалу партии «Красная Линия». По его мнению, не нужно видеть в каждой молодежной группе «заговорщиков, желающих свергнуть этот строй».

В защиту приговоренных по делу «Сети» уже выступили более 320 студентов различных российских вузов, более 2,5 тыс. представителей научного сообщества, депутаты фракции «Яблоко», книгоиздатели и несколько российских книжных магазинов. Также в Генпрокуратуру и Верховный суд из-за дела «Сети» обратился лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Напомним, Приволжский окружной военный суд в Пензе признал семь членов «Сети» виновными 10 февраля. В общей сложности они приговорены к 86 годам колонии — к срокам от 6 до 18 лет. Фигуранты дела не раз заявляли о пытках сотрудниками правоохранительных органов в ходе следствия. Их адвокаты обжаловали приговоры.