Власти КНР блокируют сделку по приобретению Hummer

На модерации Отложенный

Весьма вероятно, что китайская корпорация \"Сычуань Тэнчжун\" не сможет приобрести у концерна General Motors бренд Hummer. Против намечаемой сделки высказывается Государственный комитет по развитию и реформе КНР. По данным китайских СМИ, эта влиятельная государственная структура полагает, что покупка мощного американского внедорожника противоречит политике китайского правительства по развитию энергосберегающих технологий. Кроме того, по мнению чиновников, частная корпорация \"Сычуань Тэнчжун\" не обладает достаточным опытом для управления производством Hummer с его управленческим и операционным персоналом.

Корпорация \"Сычуань Тэнчжун\" позиционирует себя как одна из ведущих в Китае компаний в сфере тяжелого машиностроения, в том числе в производстве спецавтотранспорта, машин и механизмом для строительства дорог, мостов и энергетических объектов.

Компания-покупатель намеревалась также взять на себя существующую дилерскую сеть Hummer. Предполагалось подписать в рамках сделки специальный контракт о поставках ключевых компонентов и материалов для производства внедорожника.

Планы \"Сычуань Тэнчжун\" купить бренд Hummer вызвали в Китае противоречивые отклики прессы. Один из экспертов назвал планируемую покупку \"ребячеством\", а китайское телевидение охарактеризовало сделку как \"малоперспективную\". Как полагают наблюдатели, за этими критическими материалами, опубликованными в государственных СМИ, стоят влиятельные чиновники, выражающие официальную позицию, сообщает ИТАР-ТАСС.