В Кремле ждут разъяснений от Минцифры по поводу критериев «иноагентности»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минцифры должно разъяснить свою инициативу расширить перечень СМИ, которые могут не отчитываться перед Роскомнадзором о финансировании из-за рубежа. При этом в Кремле позиции по этому вопросу пока нет, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, ранее на портале проектов нормативно-правовых актов был опубликован проект Минцифры, где предлагается расширить перечень СМИ, которые могут не отчитываться перед Роскомнадзором о получении денежных средств из иностранных источников. В министерстве считают, что в реестр иноагентов не должны попадать СМИ, учредителями которых являются федеральные органы госвласти или финансируемые субсидиями из бюджета.

По словам Пескова, сообщает РИА «Новости», нужно «обязательно дождаться разъяснения» от министерства. «Насколько я понимаю, пока речь идет о некой инициативе. Это пока на стадии обсуждения. В любом случае, это потребует каких-то изменений в законе о СМИ, потому что этим законом какой-то дифференциации по критерию собственности не предусмотрено. Поэтому должны поступить объяснения от министерства», — отметил Песков.

Напомним, 15 октября стало известно, что Минюст включил в реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт» — акционерное общество (АО) «РС-Балт».

Также в реестр иноагентов внесли ООО «Москоу диджитал медиа», учредитель издания Republic. В настоящее время список СМИ-иностранных агентов насчитывает 88 юридических и физических лиц.

Песков по этому поводу заявлял, что Кремль не является и не может быть арбитром между журналистами и Министерством юстиции в части оценки правомерности признания СМИ иноагентами без конкретных мотивировок и объяснений. «Ведомство, которое это у нас по закону объявляет, и должно разъяснять», — говорил он. Песков также заявил, что в данном случае «мы не можем быть арбитром», быть им «может только суд». Песков также подчеркнул, что Минюст выполняет свою работу в соответствии с законодательством, которое дает ему такие полномочия и обязанности. Он также напомнил, что есть «инициативы журналистского сообщества» по возможным поправкам к закону об иноагентах. «Мы знаем, что были радикальные предложения отменить закон. На это последовал уже однозначный ответ, что закон должен быть, ибо он необходим», — заключил представитель Кремля.

17 октября Глава Союза журналистов России и член Совета по правам человека при президенте РФ Владимир Соловьев выразил удивление признанием иноагентами «Росбалта» и Republic. По его мнению, закон об иноагентах необходимо менять, поскольку сейчас в их число может попасть любое СМИ (или журналист).

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/10/21/1927297.html

17
2530
1