В Бишкеке вводится комендантский час

На модерации Отложенный

Комендант столицы Киргизии, замглавы МВД республики Алмазбек Орозалиев объявил о введении в Бишкеке комендантского часа.

"С 25 марта с 20 часов вечера (17:00 мск) начнет действовать комендантский час", - заявил он во вторник во время пресс-конференции в столице. По его словам, запрет на передвижение граждан и транспорта будет длиться до 7 часов утра (04:00 мск) в рамках объявленного в Бишкеке президентом режима чрезвычайного положения.

Орозалиев также призвал находящихся в городе жителей других регионов страны покинуть Бишкек в ближайшие часы, в противном случае в отношении нарушителей режима будут предприняты "предусмотренные законодательством меры".

Спецпропуск на время действия комендантского часа будет предоставлен некоторым категориям граждан, в том числе медикам, сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим.

В соответствии с указом президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, в столице, областных центрах Ош и Джалал-Абад, а также в трех районах Ошской и Джалал-Абадской областей с 8 часов утра (05:00 мск) 25 марта вводится чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, которое будет действовать до 15 апреля. На сегодняшний день в стране выявлено 42 случая заражения коронавирусом.